Курчатов - Александров презентация.pdf

120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКОВ ИГОРЯ КУРЧАТОВА И АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВА. И 80 ЛЕТ НАЦИОНАЛЬНОМУ ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ ЦЕНТРУ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ».

21июля 2022 года Владимир Путин утвердил указ №484 «О праздновании 80-летия государственного исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120-летия со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова» (далее указано).
Исполнение Указанный Губернатор Челябинской области Алексей Текслер планирует реализацию на территории Челябинской области мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова (далее План).
В реализации Плана Министерства образования и науки Челябинской области содержится в образовательной области организации материалы для постоянного использования их в работе.
В рамках реализации плана на площадке политехнического отделения техникума, в группе 14п, обучающихся по профессии 15.01.05 сварщик(ручной и частично механизированной сварки(наплавки) преподавателем Фисенко Т.Р. 13 января 2023г. проведена беседа. представленные ФГБУ «Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»: видеолекции президента национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В.
Видеолекция, подготовленная Российским военно-историческим обществом и посвященная деятельности академика И.В. Курчатова и история возникновения и развития Курчатовского института, представленного для обучающихся в очень доступной и интересной форме.
Особое место в беседе принадлежит И.В. Курчатову, в жизни которого Челябинская область занимала особое место. Родился «отец» советской атомной бомбы в Симе, Челябинской области. Покинул Урал, будущий физик-ядерщик в возрасте 6 лет. А вернулся уже после войны строить Озерский атомный завод Маяк. На Южном Урале Курчатов назначено до 1949 года официального запуска первого промышленного реактора. Игорь Курчатов скончался 7 февраля 1960 года в Москве, ему было всего 57 лет. Он был трижды проверен званием Героя Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, стандартной Сталинской и одной Ленинской премиями. Имя академика атома присвоено Институту атомной энергии, Белоярской станции, престижным городам и десяткам улиц, 104-й элемент периодической системы элементов Менделеева названа «Курчатовием». В Симе, Озерске, Снежинске, Челябинске, в Москве и в других городах установлены памятники Игорю Курчатову, его имя использует челябинский аэропорт. Курчатова названа в честь целых городов. А еще имя физика-ядерщика появляется кратер на Луне и Астероид.
Обучающиеся с особым вниманием и теплотой слушают о жизнедеятельности И.В. Курчатова, о его научных открытиях в области атомной физики. А в рефлексивной части беседы культурной, что, человек, родившийся в глубинке Южного Урала, стал легендой для всего международного общения, стал учёным, который оставил огромное наследие и показал, какая кроется в атомной силе противостояния и взаимного созидания.