Прививка от гриппа детям: это важно!

Ежегодно много людей заболевают гриппом.
И сложнее всего обстоит дело с детьми, ведь вирус гриппа часто не только вызывает тяжёлое течение, он приводит к развитию осложнений.

Грипп – это вирусное заболевание, которое считается одним из самых опасных среди большого списка ОРВИ.
В природе есть три вида вируса: А, В и С. Каждый из них включает множество штаммов,
которые постоянно мутируют и изменяются.

Инкубационный период заболевания варьируется от нескольких часов до 2-3 суток.
Это значит, что первые признаки ОРВИ могут появиться уже через 2-3 часа после контакта с возбудителем или в течение следующих дней.
Вирусная инфекция начинается остро и отличается быстрым развитием.
При гриппе у человека повышается температура тела.
Иногда показатели термометра достигают критических отметок.
На фоне гипертермии у малышей случаются судороги.

Нередко болезнь приводит к осложнениям.

Заболеть может каждый, но особую опасность болезнь представляет для детей дошкольного возраста.

Вирусы гриппа очень изменчивы.
Причём каждый год появляется новый штамм вируса, с которым наша иммунная система ещё не встречалась.
Дети более восприимчивы к вирусу гриппа, чем взрослые, ведь они ещё не встречались со многими штаммами вируса и не обладают иммунитетом против них.

Прививка от гриппа – это вакцина,
которая формирует иммунитет к одному или нескольким штаммам вирусного заболевания.

Вакцина от гриппа вводится здоровым детям только с согласия родителей.

Плюсы прививки от гриппа:

вакцину ставят бесплатно

иммунизация не способна привести к заражению гриппом, поэтому считается безопасной

после прививки формируется иммунитет, который сохраняется минимум год